Os conteúdos das edições anteriores do Concriart!
Durante os dois dias do XIII Congresso Brasileiro de Terapias Cognitivas na Infância e Adolescência teremos diversas atividades acontecendo de forma assíncrona e síncrona. Você poderá fazer o download do Mapa do Programa Científico parcial do Concriart 2024 para melhor entender as atividades que serão simultâneas em salas diferentes.
Programação 1º dia CONCRIART 2024
18/10 - sexta-feira
CREDENCIAMENTO - 18/10 - 7h45 às 8h50 - Secretaria
Retire seu crachá para acesso às salas do evento e suas atividades
Somente pessoas credenciadas e com crachá poderão acessar às palestras e atividades
ABERTURA - 18/10 - 8h50 às 9h20 - Sala Plenária
Sejam todos bem-vindos ao Concriart 2024
Recepção e acolhimento dos Congressistas pela Equipe Diretiva do Concriart
CONFERÊNCIA 1 - 18/10- 9h30 às 10h30 - Sala Plenária
Darwin, Tic-Tok, Dopamina e o cérebro: para onde vai a infância?
Palestrante: Renato Caminha
Intervalo Manhã - 10h30 às 10h50 - Foyer
Coffee Break
CONFERÊNCIA 2 - 18/10 - 11h às 12h - Sala Plenária
Psiquiatra na Infância e Adolescência - Transtornos do Humor
Palestrante: Miguel Angêlo Boarati
CONFERÊNCIA 3 - 18/10 - 12h10 às 13h10 - Sala Plenária
Neurodiversidade: Transformando Diferença em Oportunidade
Palestrante: Marcela Cavalcante
Intervalo - 13h10 às 14h40
Almoço
CONFERÊNCIA 4 - 18/10 - 14h40 às 15h40 - Sala Plenária (1) - Sala Simultânea
Intervenções de impacto em orientação para pais e familiares.
PalestranteS: Wilson Melo e Débora Fava
CONFERÊNCIA 5 - 18/10 - 14h40 às 15h40 - Sala 2 - Sala Simultânea
Tema: em breve
Carmem Beatriz Neufeld
MESA REDONDA 1 - 18/10 - 14h40 às 15h40 - Sala 3 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 2 - 18/10 - 14h40 às 15h40 - Sala 4 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 3 - 18/10 - 14h40 às 15h40 - Sala 5 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
CONFERÊNCIA 6 - 18/10 - 15h40 às 16h40 - Sala Plenária (1) - Sala Simultânea
DBT aplicada à infância e o Programa C.A.S.A: um modelo e tratamento baseado em evidencias
Palestrante: Elaine Chagas
CONFERÊNCIA 7 - 18/10 - 15h40 às 16h40 - Sala 2 - Sala Simultânea
Palavras que abraçam: o poder da gentileza na terapia e na vida
Palestrantes: Adriana Zanonato e Luiz Carlos Prado
MESA REDONDA 4 - 18/10 - 15h40 às 16h40 - Sala Plenária 3 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 5 - 18/10 - 15h40 às 16h40 - Sala 4- Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 6 - 18/10 - 15h40 às 16h40 - Sala 5 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
Intervalo Tarde - 16h40 às 17h20 - Foyer
Coffee Break + Lançamentos e Tarde de Autógrafos com os autores
CONFERÊNCIA 8 - 18/10 - 17h30 às 18h30 - Sala Plenária (1) - Sala Simultânea
Mentes em Transformação: O Impacto da Terapia Cognitiva Processual na Adolescência
Palestrante: Irismar de Oliveira
CONFERÊNCIA 9 - 18/10 - 17h30 às 18h30 - Sala 2 - Sala Simultânea
Nunca tive educação sexual. E sobrevivi! "Cheia de Problemas"
Palestrante: Cida Lopes
CONFERÊNCIA 10 - 18/10 - 17h30 às 18h30 - Sala 3 - Sala Simultânea
Mommy burnout: quando o cuidar se torna pesado demais. Estratégias parentais preventivas.
Palestrante: Mirela Manfro
CONFERÊNCIA 11 - 18/10 - 17h30 às 18h30 - Sala 4 - Sala Simultânea
Faca de dois gumes: o impacto de pais e cuidadores nos transtornos da ansiedade na infância
Palestrantes: Jamile Feijão e André Moreno
CONFERÊNCIA 12 - 18/10 - 17h30 às 18h30 - Sala 5 - Sala Simultânea
Luz, câmera, ação, no palco, a Psicoterapia EMDR: seu caráter integrativo, alcance e possibilidades no universo da infância e adolescência.
Palestrante: Jackeline Figueiredo Barbosa Gomes
Programação 2º dia CONCRIART 2024
19/10 - sábado
CONFERÊNCIA 13 - 19/10 - 8h30 às 9h30 - Sala Plenária - Sala Simultânea
Navegando no coletivo: o protocolo MAR TRI na intervenção em grupos
Palestrante: Marina Gusmão
CONFERÊNCIA 14 - 19/10 - 8h30 às 9h30 - Sala 2 - Sala Simultânea
Cultivando as relações - recursos terapêuticos para todas as idades
Palestrante: Cristiane Rayes
O QUE EU FAÇO 1 - 19/10 - 8h30 às 9h30 - Sala 3 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 7 - 19/10 - 8h30 às 9h30 - Sala 4 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 8 - 19/10 - 8h30 às 9h30 - Sala 5 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
CONFERÊNCIA 15 - 19/10 - 9h40 às 10h40 - Sala Plenária (1) - Sala Simultânea
Da pessoa do terapeuta à pessoa do paciente: a relação terapêutica no acolhimento, cuidado e cura na infância e adolescência
Palestrante: Aline Kristensen
CONFERÊNCIA 16 - 19/10 - 9h40 às 10h40 - Sala 2 - Sala Simultânea
Transtorno Bipolar na Infância e Adolescência: atualizações do diagnóstico e tratamento.
Palestrante: Paula Studart Bottó
CONFERÊNCIA 17 - 19/10 - 9h40 às 10h40 - Sala 3 - Sala Simultânea
Lei Federal14254/21: direitos do TDAH. A inclusão é uma realidade ou uma ilusão?Palestrante: Ianê Kestelman
CONFERÊNCIA 18 - 19/10 - 9h40 às 10h40 - Sala 4 - Sala Simultânea
Programa OMNUS de Habilidades Socioemocionais no Âmbito da Orientação Familiar
Palestrante: Michele Troglio
CONFERÊNCIA 19 - 19/10 - 9h40 às 10h40 - Sala 5 - Sala Simultânea
em breve
Palestrante: Silvia Mariama
Intervalo Manhã - 10h40 às 111h - Foyer
Coffee Break
CONFERÊNCIA 20 - 19/10 - 11h às 12h10 - Sala Plenária (1) - Sala Simultânea
Mamãe tem transtorno de personalidade, e agora?
Palestrante: Jacqueline Leão
CONFERÊNCIA 21 - 19/10 - 11h às 12h10 - Sala 2 - Sala Simultânea
Divórcio litigioso e o fenômeno da alienação parental: A interface entre a clínica e os tribunais.
Palestrante: Natália Della Santa
CONFERÊNCIA 22 - 19/10 - 11h às 12h10 - Sala 3 - Sala Simultânea
Intervenções on-line com crianças e adolescente funcionam? Os desafios do terapeuta na era digital.
Palestrante: Karen Del Rio Szupszynski
CONFERÊNCIA 23 - 19/10 - 11h às 12h10 - Sala 4 - Sala Simultânea
O Processo da Avaliação Neuropsicológica em Transtornos Mentais
Palestrante: Daniela Carim
CONFERÊNCIA 24 - 19/10 - 11h às 12h10 - Sala 5 - Sala Simultânea
Supervisão: Uma proposta baseada em competência.
Palestrante: Fabiana Gauy
CONFERÊNCIA 25 - 19/10 - 12h15 ás 13h20 - Sala Plenária (1) - Sala Simultânea
Terapias Baseadas em Evidências. Vamos falar sobre isso?
Palestrante: Esequias Caetano
CONFERÊNCIA 26 - 19/10 - 12h15 ás 13h20 - Sala 2 - Sala Simultânea
Falando sério sobre Adolescência: um guia para pais e educadores
Palestrantes: Renato Caminha e Thalita Rebouças
O QUE EU FAÇO 2 - 19/10 - 12h15 às 13h20 - Sala 3 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 9 - 19/10 - 12h15 às 13h20 - Sala 4 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 10 - 19/10 - 12h15 às 13h20 - Sala 5 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
Intervalo - 13h20 às 14h40
Almoço
CONFERÊNCIA 27 - 19/10 - 14h40 às 15h50 - Sala Plenária (1) - Sala Simultânea
"Não dá nada!" Tratando adolescentes que fazem uso de maconha.
Palestrante: Renata Brasil
CONFERÊNCIA 28 - 19/10 - 14h40 às 15h50 - Sala 2 - Sala Simultânea
Para Além das dores: Reconstruindo Caminhos, Fortalecendo histórias - Estratégias de empoderamento e Saúde Mental para a População Negra
Palestrante: Lívia Marques
O QUE EU FAÇO 3 - 19/10 - 14h40 às 15h50 - Sala 3 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 11 - 19/10 - 14h40 às 15h50 - Sala 4 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 12 - 19/10 - 14h40 às 15h50 - Sala 5 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
CONFERÊNCIA 29 - 19/10 - 16h às 17h - Sala Plenária (1) - Sala Simultânea
Tecnologia, IA e seu impacto na adolescência atual
Palestrante: Humberto Carneiro
CONFERÊNCIA 30 - 19/10 - 16h às 17h - Sala 2 - Sala Simultânea
Intervenções Naturalistas no Transtorno do Espectro Autista: as NDBIs
Palestrantes: Deivid Sampaio e Juliana Ventura
CONFERÊNCIA 31 - 19/10 - 16h às 17h - Sala 3 - Sala Simultânea
Transtorno de Aprendizagem na Infância e Adolescência
Palestrantes: Henriette Barqueta e Andreia Lobarinhas
MESA REDONDA 13 - 19/10 - 16h às 17h - Sala 4 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 14 - 19/10 - 16h às 17h - Sala 5 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
Intervalo Tarde - 17h às 17h30 - Foyer
Coffee Break + Lançamentos e Tarde de Autógrafos com os autores
CONFERÊNCIA 32 - 19/10 - 17h30 às 18h30 - Sala Plenária (1) - Sala Simultânea
Complicadores diagnósticos em saúde mental na infância e adolescência.
Palestrante: Ricardo Krause
CONFERÊNCIA 33 - 19/10 - 17h30 às 18h30 - Sala 2 - Sala Simultânea
em breve (tema: transtornos alimentares)
Palestrantes: Aneron Canals e Aline Copstein
O QUE EU FAÇO 4 - 19/10 - 17h30 às 18h30 - Sala 3 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 15 - 19/10 - 17h30 às 18h30 - Sala 4 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
MESA REDONDA 16 - 19/10 - 17h30 às 18h30 - Sala 5 - Sala Simultânea
em breve
Submissões encerram em 31/07/24. Faça a sua pelo site.
CONFERÊNCIA ENCERRAMENTO 34 - 19/10 - 18h40 às 19h40 - Sala Plenária
Perspectiva Histórica sobre os Transtornos do Neurodesenvolvimento: Importância de uma Compreensão Interdisciplinar
Palestrante: Alexandre de Aquino
ENCERRAMENTO - 19/10 - 19h40 às 20h - Sala Plenária